logo
  • Пермский край
  • Последнее обновление: понедельник, 08 июн. 2026 в 16:02

В детском технопарке "Кванториум" объявляют набор детей

В Пермском детском технопарке "Кванториум" накануне нового учебного года объявляют набор детей. Причем приходить они могут вместе с бабушками, которым, как здесь считают, тоже не лишним будет знать, как конструировать самолеты, программировать роботов и моделировать 3D-ручкой.

Идея проводить такие совместные занятия родилась у педагогов Технопарка. Их проект «ТехноДЕДство» стал победителем конкурса «Город — это мы». В итоге больше 200 бабушек и дедушек в компании своих внуков научились делать слаймы, конструировать самолеты, программировать роботов и моделировать 3D-ручкой.

Павел Крендель, директор детского Технопарка «Кванториум»: "Дети что-то делают быстрее, бабушки где-то помогают, дают советы — эти команды работают очень сплоченно, в таких ролях они еще не бывали до этого, эмоции очень хорошие и все проходит на «ура».

Участие в проекте — это еще и возможность посмотреть изнутри, как живет детский Технопарк.

Работа в «Кванториуме» кипела и во время летних каникул — здесь проходил инженерный лагерь. Ребята объединились в конструкторские бюро и в течение двух недель создавали проекты.

Сегодня для юных изобретателей настал день «Х» - время презентовать свои проекты. Главные судьи — родители и бабушки с дедушками. Причем последние — уже почувствовали на себе, как непросто бывает делать открытия.

Вадим может смело называть себя оператором беспилотника, теперь он умеет не просто управлять дроном, но и собирать его с нуля.

Вадим Косвинцев, ученик Аэроквантума в Технопарке «Кванториум»: "Мы не сразу начали собирать квадрокоптеры — сначала учились паять, а летали на симуляторах. И я собираюсь учиться здесь целый год"!

Набор на обучение в «Кванториум» продолжается — ребят ждут 11 квантов, к которым в этом году добавится 12-й — фотоника. Занятия для детей старше 12 лет бесплатные. Вступительное испытание - творческая работа. На некоторые направления уже практически вузовский конкурс — по три человека на место.

}